Sexta-Feira, 23 de Outubro de 2020

27/6/2011 - Jundiaí - SP

Atletas surdos disputam Copa de Futsal




da assessoria de imprensa da prefeitura de Jundiaí

Os Complexos Esportivos de Jundiaí servirão como sede dos jogos da Copa Brasil de Futsal para Surdos 2011, nos próximos dias 23, 24 e 25 (conforme programação), com o evolvimento de equipes das categorias masculino e feminino. De acordo com os organizadores, o intuito do evento é promover condições para que os atletas possam ser beneficiados com o Programa Bolsa Atleta.

A Copa de Futsal, supervisionada pela Confederação Brasileira de Desportos dos Surdos (CBDS), tem realização do Clube dos Surdos de Jundiaí, com o apoio da Federação Paulista Desportos dos Surdos (FPDS ) e da Prefeitura de Jundiaí.

Confira a programação dos jogos da Copa Brasil de Futsal para Surdos:

CERIMONIAL DE ABERTURA

Dia: 
23, Quinta, às 10 horas
Cat.
 Especial – Feminino e Masculino 
Local: 
CECE Dr. Nicolino de Lucca – Bolão (Rua Rodrigo Soares de Oliveira, s/nº - Anhangabaú)

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS
Categoria Especial - Feminino

Dia: 
23, Quinta, das 13 às 18 horas
Equipes:
 Jundiaí, Campinas, São Paulo, Osasco, Brasília, Santa Maria/RS, São José dos Pinhais/PR, Paulista/SP, Esteio/RS e Rio de Janeiro. 
Local: 
CECE Dr. Nicolino de Lucca – Bolão (Rua Rodrigo Soares de Oliveira, s/nº - Anhangabaú)

Dia: 24, Sexta, das 9 às 15 horas
Equipes:
 Bahia, Brasília, Vago, ASSJP, Campinas, Esteio/RS, Osasco, Rio de Janeiro, Santa Maria/RS e Paulista/SP. 
Local: 
CECE Dr. Nicolino de Lucca – Bolão (Rua Rodrigo Soares de Oliveira, s/nº - Anhangabaú)

Fase: Semi-Finais
Dia: 
24, Sexta, às 16 horas
Local: 
CECE Dr. Nicolino de Lucca – Bolão (Rua Rodrigo Soares de Oliveira, s/nº - Anhangabaú)

Fase: 
Finais – Disputa do 3º lugar
Dia: 
25, Sábado, às 12 horas
Local: 
CECE Dr. Romão de Souza – (Rua Luís Benáchio, s/n° - Colônia)

Fase: Finais – Disputa do 1º lugar
Dia: 
25, Sábado, às 15 horas
Local: 
CECE Dr. Nicolino de Lucca – Anexo do Bolão (Rua Rodrigo Soares de Oliveira, s/nº - Anhangabaú)

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS
Categoria Especial - Masculino

Dia: 
23, Quinta, das 13 às 18 horas
Equipes:
 Jundiaí, Guarulhos, Goiânia/GO, Betim/MG, São Paulo, Santa Maria/RS, São José dos Pinhais/PR, Novo Hamburgo/RS, Brasília/DF, Campinas, São José do Rio Preto e Alvorada/RJ.
Local: 
CECE Dr. Nicolino de Luca – Anexo do Bolão (Rua Rodrigo Soares de Oliveira, s/nº - Anhangabaú)

Dia: 23, Quinta, das 13 às 18 horas
Equipes:
 Belo Horizonte/MG, Ceará/CE, Esteio/RS, Rio de Janeiro/RJ, Porto Alegre/RS, Nata/RN, São Bernardo do Campo, Codabe/MG, Balneário Camboriu/SC, Rio Claro, Belém/PA e Sorocaba.
Local: 
Cube São João – (Rua Oswaldo Cruz, nº 231 - Ponte São João)

Dia: 24, Sexta, das 9 às 17 horas
Equipes:

  • TAMANHO DA LETRA   - A / A+

  •  IMPRIMIR NOTÍCIA

  •  COMUNICAR ERRO



  • Comunicar erro nesta notícia

    Se você encontrou erro nesta notícia, por favor preencha os campos abaixo. O link da página será enviado automaticamente ao Jundiaí Online.


    Enviar esta notícia por email